ruhyazenfrdekkplesukuzyi
  • ОСНОВАНА в 1910 ГОДУ
    НЬЮ-ЙОРК

Основные моменты Нью-Йоркского полумарафона 2023 года

Около 25 000 участников вышли 19 марта на старт забега, который начался в Бруклине, а на финише маршрут привел бегунов в Центральный парк. Участники полумарафона пересекли финишную черту, преодолев 13,1 мили. В этом году в забеге участвовали спортсмены из 15 стран, 17 олимпийцев, 12 паралимпийцев и семь чемпионов прошлых лет. Если эта статистика не впечатляет, то в забеге участвовали также сотрудники Федеральной полиции Нью-Йорка и полиции Нью-Йорка. Они соревновались друг с другом, но полиция Нью-Йорка вышла вперед и выиграла Кубок комиссара.

22-летний Джейкоб Киплимо выиграл полумарафон, преодолев финишную черту за 1:01:31. Он стал самым молодым олимпийцем, когда-либо выступавшим за Уганду. "От старта до финиша, несмотря на то, что было немного холодно, я сделал все, что мог", - сказал Киплимо. "Я думаю, что моя подготовка в последние два месяца очень помогла в этом, потому что я проводил по две тренировки в день, готовясь к чемпионату мира по кроссу, плюс этот полумарафон".

Полумарафон в Нью-Йорке - одно из двух мероприятий, из-за которых в течение года перекрывается Таймс-сквер. В ходе мероприятия более 1000 детей пробежали около мили по Таймс-сквер в рамках забега Times Square Kids Run на United Airlines NYC Half, который, по словам организаторов и участников, вдохновит их на занятия спортом.

Результаты NYC Half Marathon можно посмотреть на сайте results.nyrr.org.

Автор: Ирина Проскурина